enero 27

¿Stock de sociedades preconstituidas activo aportable a SL?

La RDGRN de 3 de enero de 2017 ya comentada aquí por el profesor Alfaro plantea el entretenido problema de calificar “un stock de sociedades reconstituidas” como activo aportable al capital social de una SL en los términos exigidos por el artículo 58 de la LSC. La DGRN confirma la calificación negativa del registrador, en.